Programme

Retrouvez le programme complet du Festival Alimenterre à Bruxelles et dans les différentes villes wallonnes.

La billetterie est ouverte ! Pour réserver vos places, cliquez sur le film ou l’activité qui vous intéresse. Les billets se trouvent juste en dessous de la description.

Ne manquez pas notre formule Pass 4 séances à Bruxelles pour ne rien manquer de la sélection officielle 2021 à un tarif avantageux !

illustration

9 octobre 2021

Bruxelles See U – Kinograph

Pass Alimenterre 4 séances

Bruxelles See U – Kinograph 18:30
2021
Film

Le Périmètre de Kamsé

Bruxelles See U – Dinédit 21:00
Concert

Yaya Bossa (soirée d’ouverture)

10 octobre 2021

Bruxelles See U – Kinograph 10:00
Film

Bonjour le monde !

Bruxelles See U – Kinograph 14:30
Film

Le Peuple Loup

Bruxelles See U – Kinograph 19:00
2021
Film

Champ de luttes, semeurs d’utopie

12 octobre 2021

Ottignies-Louvain-la-Neuve A la grange du Douaire – avenue des Combattants 2 18:30
2021
Film

Le Périmètre de Kamsé

Bruxelles See U – Kinograph 18:30
2021
Film

Paysans sentinelles

Liège Centre Liégeois du Beau-Mur 19:00
Film

Soirée dédiée aux courts-métrages

Rouvroy ROx – hall sportif et culturel 20:00
2021
Film

Château de Terre

Bruxelles See U – Kinograph 20:30
2021
Film

Pas d’or pour Kalsaka

13 octobre 2021

Bruxelles See U – Kinograph 16:30
2021
Film

La graine, les particules et la lune

Ottignies-Louvain-la-Neuve PointCulture Louvain-la-Neuve 18:00
2021

JunkFoodBadTrip

Charleroi Quai10 18:00
2021
Film

Ceres

Bruxelles See U – Kinograph 18:45
2021
Film

L’Installation

Arlon Campus d’Arlon – Avenue de Longwy 185 20:00
2021
Film

Le Périmètre de Kamsé

Liège Cinéma Le Parc (Les Grignoux) 20:00
2021
Film

Pas d’or pour Kalsaka

Namur PointCulture Namur 20:00
2021
Film

Nul homme n’est une île

14 octobre 2021

Arlon Maison de la culture d’Arlon 13:30
2021
Film

Paysans sentinelles

Bruxelles See U – Dinédit 17:00

Navatane – Jeu de rôle

Bruxelles See U – Kinograph 17:15

Séance spéciale courts-métrages

Bruxelles See U – Kinograph 18:30
2021
Film

Amuka, l’éveil des paysans congolais

Liège Centre culturel Les Chiroux 19:00
2021
Film

Décolonisons l’écologie

Rouvroy Rox Rouvroy 19:30
2021
Film

L’Installation

Namur Cinéma Caméo (Les Grignoux) 20:00
2021
Film

Champ de luttes, semeurs d’utopie

15 octobre 2021

Bruxelles See U – Kinograph 15:30
2021
Film

Ceres

Bruxelles See U – Kinograph 17:00
2021
Film

Décolonisons l’écologie

Bruxelles See U – Kinograph 19:00
2021
Film

Becoming Animal

Ottignies-Louvain-la-Neuve Maison de la Laïcité Hypathia 20:00
2021
Film

Paysans sentinelles

16 octobre 2021

Bruxelles Cinéma Palace 10:00
Film

Tandem Local

Bruxelles See U – Kinograph 14:00
2021
Film

Château de Terre

Bruxelles See U – CocoriCO-Searching 14:30

Forum des Alternatives

Liège PointCulture Liège 16:30
2021
Film

Becoming Animal

Bruxelles See U – Kinograph 17:00
2021
Film

La part du rêve

Bruxelles See U – Dinédit 20:15
Concert

Pitcho Womba Konga (soirée de clôture)