Programme

Découvrez sur cette page le programme complet du Festival Alimenterre à Bruxelles et en Wallonie !

La billetterie est déjà ouverte dans de nombreuses villes wallonnes. Pour réserver vos places, cliquez sur le film ou l’activité qui vous intéresse. Les infos de réservation se trouvent en dessous de la description.

A Bruxelles, vous pouvez désormais réserver vos places en ligne ! Comme chaque année, nous proposerons à Bruxelles un Pass 4 séances pour ne rien manquer de la sélection 2022 à un tarif avantageux. Les tickets sont aussi mis en vente aux caisses du Cinéma Galeries, où le tout nouveau Pass Cinéville et les tickets Article 27 sont acceptés.

 

illustration

13 septembre 2022

Bruxelles Cinéma Galeries

Pass Alimenterre 4 séances

Bruxelles Cinéma Galeries 17:00
Exposition

How Much Can You Carry?

Liège Cinéma Le Parc (les Grignoux) 19:00
Film
Première belge
Sélection officielle

Composer les mondes

Namur Cinéma Caméo (Les Grignoux) 20:00
Film
Sélection officielle

White Cube

Bruxelles Cinéma Galeries 20:00
Courts métrages

Diamant Palace

Spa Centre Culturel Spa-Jalhay-Stoumont 20:15
Film
Première belge
Sélection officielle

Composer les mondes

14 septembre 2022

Bruxelles Cinéma Galeries
Exposition

How Much Can You Carry?

Bruxelles Cinéma Galeries 17:00
Rencontre

Tête-à-tête avec les alternatives

Liège Centre Culturel des Chiroux 19:00
Film
Sélection officielle

White Cube

Ottignies Centre culturel d’Ottignies-Louvain-la-Neuve 19:30
Film
Première belge
Sélection officielle

Composer les mondes

Stavelot Centre Culturel de Stavelot – Trois-Ponts 20:00
Film
Sélection officielle

Stolen Fish

Bruxelles Cinéma Galeries 21:00
Film
Sélection officielle

La Restanza

15 septembre 2022

16 septembre 2022

Bruxelles Cinéma Galeries
Exposition

How Much Can You Carry?

Mons Plaza Arthouse Cinema 19:30
Film
Sélection officielle

White Cube

Bruxelles Cinéma Galeries 19:30
Animation

Seed Swap (Troc de graines)

Ottignies Maison de la Laïcité Hypathia 20:00
Film

Dremmwel / ZUT

Bruxelles Cinéma Galeries 20:30
Film

Stolen Fish / Dremmwel

17 septembre 2022

18 septembre 2022

22 septembre 2022

5 octobre 2022

6 octobre 2022

Bruxelles Centre Communautaire Maritime 14:00
Courts métrages
Science-fiction

On s’adapte #Mauvaise graine

Bruxelles Centre Communautaire Maritime 18:30
Courts métrages
Science-fiction

On s’adapte #Nique le privé !

7 octobre 2022

Bruxelles Centre Communautaire Maritime 14:00
Courts métrages
Science-fiction

On s’adapte #Nique le privé !

Bruxelles Centre Communautaire Maritime 18:30
Courts métrages
Science-fiction

On s’adapte #Mauvaise graine

13 octobre 2022

Arlon Maison de la Culture d’Arlon 10:00
Courts métrages
Science-fiction

On s’adapte

Arlon Maison de la Culture d’Arlon 14:00
Courts métrages
Science-fiction

On s’adapte

Arlon Maison de la Culture d’Arlon 19:30
Film
Première belge
Sélection officielle

Composer les mondes

17 octobre 2022

19 octobre 2022

Rouvroy ROx-Rouvroy 19:30
Film

La Fabrique des Pandémies